Тест зубных паст на абразивность №2

Наши услуги
Записаться на прием

Тест зубных паст на абразивность №2

Тест зубных паст на абразивность №2
         Мы провели второй тест абразивности зубных паст! Говоря простым языком, насколько сильно сошлифовывает налёт зубная паста. Процесс похож на полировку кузова автомобиля. При этом, каждый раз стирается часть эмали. Важно найти индивидуальный баланс, что бы было чисто и не стереть эмаль за лет 10 - 20. Да, это постепенный процесс и поэтому заметить его невозможно. Если вы собираетесь жить дольше, читайте дальше:
polirovka.jpgсточенная эмальулыбка клиника муратова

Помимо абразивных частиц, в некоторых зубных пастах есть ферменты, которые размягчают налёт и помогают чистить тоже самое, более щадящим для эмали способом.
Порошокбромелаин.jpg
Регламентируется абразивность устаревшим индексом RDA. Уровень стачиваемости дентина. Правда мало кого беспокоит, что мы чистим эмаль, а не дентин. Нормальным считается около до 70. Но на деле есть нюансы, о которых поговорим позже.

Условия теста:
Мы взяли два диска, разметили окошки и подписали. Первый диск чистили новыми, средними щётками. Второй резиновым чашечками, что бы исключить царапающий эффект щётки. В зачёт пошёл второй диск, так как показал наибольшую разницу.
Скорость мотора и давление было одинаковым, 2 минуты:
DSC07454.jpgЩётки.jpg
Промежуточные итоги:
1. Индекс RDA очень условный и примерно показывает суть. По ощущениям тоже сложно определить, если это не протестированный бленд-а-мед, с которым ощущение, что в рот закинул пляжного песка. 
2. Сама щётка тоже чистит  и стирает эмаль, результаты первого диска не имели столь значительной разницы между абразивными и неабразивными пастами.
3. Чистит комплекс щётка + паста, а не в первую очередь паста. Я чистили наименее абразивной пастой в этом тесте, новой средней щёткой и паста показалась мне абразивной и грубой. Дело было в щётке...

Я против сильной абразивности паст, но возможно кому то они пригодятся. Уже пол года я тестирую пасты на себе и пока налет не появился. Необходимости в проф гигиены у меня нету.
Из данных паст я не рекомендую только блендамед и жемчуг.
Сплат биокальций условно рекомендую, у кого проблемы с очисткой.
 Остальные можно использовать. Особенно серия иннова, они дешевле и заявляются как BIO. Самый низкоабразивный оказался BlanX ! 
Все пасты только мягкой щёткой! 
Ещё раз напоминаю, что я тестировал только уровень абразивности. Оценить химический состав, ременерализацию, воздействие на слизистую и тп - мы на данный момент не можем. Для этого нужна лаборатория, много времени и сил. Такие возможности есть у фарм. компаний, но они особо не спешат. А если делают, то могут фильтровать результаты как хотят.
ТАкие дела, спасибо за внимание!

Инно 0 copy.jpg



blanX copy.jpg



    biorep copy.jpg
.

BlendAmed copy.jpg


Жемчуг и Сплат copy.jpg


Инно 60 copy.jpg


M3200258 copy.jpg


M3200263 copy.jpg

Возврат к списку