Остеоартроз ВНЧС

Наши услуги
Записаться на прием
Остеоартроз ВНЧС

        Остеоартроз ВНЧС​ – это патология (нарушение) височно-нижнечелюстного сустава, обусловленная дистрофическими изменениями (повреждением клеток и межклеточного вещества) в его тканях. Он проявляется постоянной тупой или ноющей болью в суставе, щёлканьем и хрустом, чувством скованности, а так же ограничением открывания рта.
        ➡️ Возможные причины остеоартроза челюстного сустава подробнее:
-инфекционное заболевание (острое или хроническое, например, тонзиллит);
-спортивная или бытовая травма (вывих или подвывих челюстного сустава, ушиб, перелом челюсти);
-систематическая перегрузка (например, при разгрызании орехов или интенсивных занятиях в спортзале);
-патологическая стираемость зубов;
-заболевания зубов (отсутствие зуба или его части, “щадящее” жевание на одну сторону из-за стоматологической проблемы);
-бруксизм (несознательное скрежетание зубами, как правило, во сне), стресс, высокие психические нагрузки, психические расстройства и нервные тики;
-заболевания сердечно-сосудистой системы;
-эндокринные и обменные заболевания (подагра, сахарный диабет, гормональный сбой);
-врожденные аномалии зубочелюстного аппарата (в т.ч. нарушения прикуса), при которых происходит неправильное распределение нагрузки;
-генетические заболевания мышечной и хрящевой ткани (плече-лопаточно-лицевая мышечная дистрофия, коллагенопатии, а также системная красная волчанка и другие аутоиммунные болезни);
-возрастные изменения (как старческие, так и гормональные - например, при климаксе).

       Первые признаки проблем с ВНЧС: это хруст и щёлканье в суставе при движениях нижней челюсти, причем не всегда болезненный. Далее появляются мышечные боли, чувство быстрой усталости мышц (особенно после жесткой пищи), после сна появляются ощущения, что всю ночь сжимались зубы, появляется частое ночное скрежетание зубами, частое сжимание зубов днём, смещение челюсти становится более заметным, движение нижней челюсти при открывании становится неравномерным, ограничение полного открывания рта.  

      Нужно знать и помнить, что обязательным условием появления последствий это очень долгий срок. Т.е. визуальные и пальпаторные выявления проблемы это уже последствия, которые могут формироваться годами!
       ☝️Если не заниматься лечением ВНЧС, можно получить состояния, которые лечатся только хирургически. Почему хирургически? Дело в том, что при дисфункции ВНЧС начинаются анатомические перестроения в ВНЧС (это реакция организма – запустить компенсаторный процесс) Но: - компенсаторные процессы не безграничны - а анатомические перестроения могут привести к тому, что последующее протезирование в привычном прикусе приведут к ещё бОльшим проблемам.
         Если внимательно изучить структуры входящие в ВНЧС, то увидите достаточно сложный и грамотно выстроенный природой механизм (связки, мыщцы, сосуды, костная и хрящевая ткань, тканевая жидкость и др.), который при разрушении запускает цепочку проблем, которые, на первый взгляд, не связаны друг с другом. Со временем происходит дистрофия хрящевой и костной ткани, которая может привести к диагнозу: –#Остеоартроз суставных головок нижней челюсти.

       Нужно ли заниматься восстановлением зубного ряда при таких проблемах?! Однозначно нужно!!! НО!!! Сначала нужно заняться лечением ВНЧС. Найти нужное, природой заложенное, положение нижней челюсти и положение суставных головок в своих суставных ямках, с восстановлением всех структур ВНЧС. И только тогда можно заниматься восстановлением зубов и правильной окклюзии!
      Каким образом ставят сустав на место?
1. Проводятся различные дополнительные диагностические мероприятия – МРТ, КТ, аксиография, кондилография и др.
2. Находят лечебную позицию положения суставов в суставных ямках.
3. Изготавливают Сплинт (Ортотик) – репозиционную шину (обычно на зубы нижней челюсти), который фиксирует нижнюю челюсть в лечебном положении. 
 4. После получения положительного результата, следующим этапом стоит задача сохранить это положение нижней челюсти посредством создания окклюзии в этом положении. P.S. Наш организм достаточно сложный и в то же время простой механизм. Не нужно бороться с последствиями, найдите причину, устраните, а затем восстанавливайте! Лечитесь правильно!

Автор: Вагапов Альберт Маратович @Doc_albert_maratovich
Авторские права на статью принадлежат Вагапову А.М. Использование статьи возможно с упоминанием автора и ссылкой на данную страницу!

Возврат к списку